CapoBlog

Красивые и интересные места Бразилии

Бразилия – страна самобытная, с интересной историей и обычаями. О знаменитых карнавалах, кофе и бразильской сборной по футболу знают во всем мире. Посещение Бразилии принесет массу положительных эмоций, особенно если чередовать осмотр исторических памятников и природных чудес, которых в стране очень много.

Водопад Игуасу

Водопад Игуасу

«Большая вода» – так звучит название водопада на языке местных индейцев. Водопады Игуасу – одно из самых красивых мест на планете. Они входят в тройку самых больших водопадов мира. Находятся на границе Бразильского и Аргентинского национальных парков «Игуасу», недалеко от границы с Парагваем.

Каскады Игуасу состоят из 275 водопадов, расположенных на протяжении 2,7 км реки Игуасу. Большая часть водопадов имеет высоту около 70 метров. Самый знаменитый из водопадов – грандиозная «Глотка дьявола» – имеет форму подковы. Он протянулся вдоль границы Аргентины и Бразилии на 700 метров. 14 мощных грохочущих потока воды с 80 метровой высоты обрушиваются вниз с такой скоростью, что район почти всегда окружен плотным облаком водной завесы и целой россыпью разноцветных радуг.

Глотка дьявола хоть и находится на границе двух государств, но самые потрясающие виды открываются с бразильской стороны, откуда туристы могут заглянуть в бушующую бездну с нависающей над подковообразной котловиной скалы. Посещение водопада лучше запланировать на сезон дождей, так как в это время водопады наиболее полноводны.

Амазонские джунгли и река Амазонка

Джунглии Амазонки
Джунглии Амазонки
Джунглии Амазонки

Амазонский регион – самый загадочный и неизученный на южноамериканском континенте. Леса бассейна Амазонки занимают половину площади тропических лесов, оставшихся на земле, и их возраст более 55 миллионов лет.

В амазонских джунглях обитает огромное количество животных, в том числе и тех, которые представляют опасность для человека. Пробираться сквозь джунгли достаточно опасно и проблематично, так как ни дорог, ни цивилизации там нет.

Чтобы ознакомиться с регионом, туристы могут воспользоваться услугами амазонских теплоходов. Путешествие по Амазонке от Манауса до Табатинги продолжается три дня, в течение которых пассажиры могут днем любоваться джунглями, а ночью наслаждаться великолепным звездным небом. Примечательно, что спать на таких кораблях придется в гамаках, которые туристы должны приобрести самостоятельно.

В Табатинге предлагают экскурсии по Амазонке на небольших крытых катерах с несколькими остановками в наиболее интересных местах. В Амазонке обитает 3000 видов рыб, а в тропических лесах по берегам реки – 10 миллионов разных животных, так что экскурсии достаточно увлекательны. Редко где на земле можно почувствовать такой колорит, как на берегах Амазонки – экзотические животные, индейские деревни на плато и крокодил на ужин.

Пантанал

Пантанал
Пантанал

Природный заповедник занимает территорию 150 тысяч квадратных километров. Уникальность заповедника в том, что пейзаж меняется до неузнаваемости в зависимости от сезона. В сухой сезон это степь, с высохшей травой – вся жизнь сосредоточена рядом с непересыхающими болотцами и реками, вокруг которых бродят хищники. В это время можно передвигаться по заповеднику на лошадях или джипах.

В сезон дождей 80% территории покрывается водой, которая поднимается на 3-4 метра. Передвижение в это время возможно только на лодках. 80 видов животных, 650 видов птиц, 270 видов рыб, змеи, черепахи, рептилии – фауна заповедника самая богатая в мире.

Туристам, попавшим в заповедник, будет интересно посетить самую большую в Бразилии пещеру Aroe Jari и подземное озеро Abismo Anhumas, обрамленное сталактитами и сталагмитами. Туристические экскурсии по национальному парку Пантанал могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Лучшее время для посещения с июня по октябрь.

Кафедральный Собор в Бразилиа

Кафедральный собор в Бразилиа
Кафедральный собор в Бразилиа

Архитектурное сооружение, созданное знаменитым Оскаром Нимейером, имеет мало общего с традиционными католическими храмами. Большая часть этого шедевра современной архитектуры находится под землей. На поверхности расположен лишь купол, который украшают колонны, символизирующие руки, обращенные к небу в жесте мольбы и общения. Между колоннами расположены витражи ярко-синего цвета, придающие внутренним помещениям храма прохладный голубой цвет.

Через купол храма можно увидеть небо. На этом фоне выделяются фигуры трех ангелов, которые подвешены на стальных тросах и словно парят в воздухе. Вход в собор возможен только через переход, находящийся под землей. По замыслу архитектора человек, направляющийся в собор, должен начать свой путь из полутьмы подземного коридора и с каждым шагом приближаться к свету, который вспыхивает у алтаря.

Кафедральный Собор, посвященный Пресвятой деве Марии, – резиденция архиепископа Бразилии. Храм открыт для свободного посещения.

Статуя Иисуса Христа на горе Корковаду

Статуя Иисуса Христа на горе Корковаду
Статуя Иисуса Христа на горе Корковаду

Гордость Бразилии и один из самых популярных символов христианства – монумент, установленный в Рио-де-Жанейро на горе Корковаду. Христос стоит с распростертыми руками, как бы благословляя народ Бразилии и даруя ему прощение. Такая поза исполинского монумента издали напоминает крест – главный символ христианской веры. Торжественное открытие и освящение скульптуры произошло в 1931 году, и с тех пор исполинская статуя – признанный символ города и место паломничества.

Высота гигантской фигуры – 38 метров, размах рук Иисуса – 28 метров, вес – более 1 тысячи тонн. Несмотря на свои внушительные размеры, монумент Христос Искупитель кажется парящим над городом. Это ощущение чаще всего возникает вечером, когда включается подсветка.

Статуя видна из любой точки Рио, ведь она установлена на высоте 710 метров над уровнем океана. Со смотровой площадки, расположенной у подножья монумента, открываются шикарные виды и головокружительные пейзажи на величественный город, Атлантический океан и белоснежные пляжи.

Добраться до монумента можно по железной дороге, которая ведет на вершину Корковаду. К подножию монумента надо пройти пешком, поднявшись по извилистой лестнице из 220 ступеней. Существует поверье, что проходя к Иисусу именно по лестнице, человек с каждой ступенькой становится ближе к богу и избавляется от грехов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *