CapoBlog

Музеи Сан-Паулу

музеи в сан-паулуВ Сан-Паулу находится большое количество музеев. Сан-Паулу — привлекательный для туристов город и сам по себе представляет музей под открытым небом. Многие районы и здания имеют огромное историческое значение. Но туристам также следует обратить внимание на различные музеи и галереи искусств, в которых собраны уникальные коллекции произведений искусства различных жанров: современное и религиозное искусство, коллекции политического, социального и религиозного жанров. Самыми известными музеями Сан-Паулу являются:

Музей искусств Сан-Паулу (Museu de Arte de São Paulo, MASP) был основан бразильским бизнесменом Ассисом Шатобрианом в 1948 году. На должность директора была приглашена Пиетро Мария Барди, которая проработала на этом посту 45 лет. До 1968 года музей располагался на улице 7 апреля, а в 1968 году он переехал на новое место. Проект нового дома для музея был разработан архитектором Линой Бо Барди. Здание, выполненное из стекла и бетона, располагается на 4 опорах, образуя пролет снизу, используемый как публичную площадку. В дизайне здания отсутствует претензия на роскошь, но в то же время выбранное архитектурное решение придает ему прозрачность, легкость и ощущение невесомости. Вначале коллекции музея пополнялись за счёт пожертвований местного населения. В настоящее время собрание музея искусств в Сан-Паулу содержит более 8 000 произведений искусств (включая картины, скульптуры, фотографии, костюмы) различного периода времени. Это работы европейских, африканских, азиатских и американских мастеров. Музей проводит выставки, курсы, обсуждения, а также музыкальные, танцевальные и театрализованные представления.

Музей искусств Сан-Паулу

Музей искусств Сан-Паулу

Музей Паулиста (Museu do Paulista do Ipiranga) построен в честь провозглашения независимости Бразилии и функционирует с 1895 года. Музей был организован в составе университета Сан-Паулу. Здание выполнено в неоклассическом стиле в окружении версальских садов и большого ботанического сада. Всем желающим предлагается поучаствовать в создании новых коллекций посредством пожертвований. Музей Паулиста насчитывает более 100 000 артефактов, которые включают картины, фотографии, мебель, одежду, предметы быта и многое другое. Многие артефакты принадлежали бразильским исследователям, императорам и их семьям. Коллекции библиотеки включают большое количество исторических документов и рукописей. В музее находится известная картина бразильского художника Педру Америку «Независимость или смерть».

Музей Паулиста

Музей Паулиста

Музей футбола Сан-Паулу (Museu do futebol) – современный музей с достаточно большой территорией, площадь составляет 5600 квадратных метров. Располагается рядом с муниципальным стадионом Паулу Машаду ди Карвальо. Официальное открытие музея состоялось 29 сентября 2008 года. Особенностью является то, что музей не закреплен ни за каким футбольным клубом. Экспозиции постоянно обновляются. Имеется обширное мультимедийное пространство, галерея бразильских игроков, комната болельщиков, дискуссионная аудитория, сувенирный магазин, ресторан и кафе. Туристы смогут увидеть футболки и голограммы своих кумиров, фотографии и фильмы о футболе и футболистах, а также послушать трансляции выдающихся матчей. Приятным дополнением станет возможность самому забить гол в ворота и узнать силу удара и скорость полета мяча. Посещение музея футбола Сан-Паулу будет интересно не только для мужчин, но и для женщин.

Вход в музей футбола в Сан-Паулу

Вход в музей футбола в Сан-Паулу

Музей иммигрантов Сан-Паулу (Museu da Imigração) был открыт для сохранения и систематизации документов, фотографий и памятных вещей иммигрантов, прибывавших в Бразилию. Эта коллекция находится в здании, построенном в 1888 году как отель, предоставляющий ночлег и проживание для прибывавших за период с 1888 по 1978 годы иммигрантов. За это время в страну прибыли представители более 60 национальностей, что отражено в музейных документах и архивах. В гостинице в среднем проживало более 3 тысяч человек одновременно. Кроме вещей людей, прибывших в Бразилию, в качестве экспонатов можно увидеть деревянные вагоны пассажирских поездов бывшей железной дороги Бразилии. В музее иммигрантов Сан-Паулу периодически устраиваются тематические встречи, на которых присутствующие рассказывают о том, как они смогли адаптироваться к новым условиям и влиться в жизнь многомиллионного города. На территории музея находится огромная библиотека и уютное кафе.

Музей иммигрантов Сан-Паулу

Музей иммигрантов Сан-Паулу

Зоологический музей Университета Сан-Паулу (Museu de Zoologia da USP), занимающий площадь около 700 тыс. квадратных метров, предлагает посетителям возможность ознакомиться с уникальной коллекцией тропической и субтропической флоры и фауны. Животные и растения сгруппированы в соответствии с принятой международной классификацией: земноводные, пресмыкающиеся, птицы, моллюски, рыбы и др. На территории зоологического музея Университета Сан-Паулу открыта тематическая библиотека, предлагающая посетителям коллекцию книг, научных статей и монографий. Всего представлено около 75 000 работ.

Зоологический музей Университета Сан-Паулу

Зоологический музей Университета Сан-Паулу

Музей изображений и звука (Museu da Imagem e do Som, MIS) основан в 1990 году Рикарду Крал Алби, бывшим президентом Национального института кинематографии. Музей находится в нескольких минутах ходьбы от станций метро Faria Lima и Trianon-masp. Внутри бетонного здания музея содержится коллекция из более 200 000 фотографий, видеоклипов, фильмов и звуковых записей. Основатели музея считают, что все художники в той или иной степени проходят через изображения или звуки и музей изображений и звука как ничто другое предлагает отличное пространство, чтобы вдохнуть жизнь в произведения и попробовать рассмотреть их под другим ракурсом. На территории также находится кинотеатр, ресторан и бар. По вторникам посещение музея бесплатно.

Музей изображений и звука

Музей изображений и звука

Музей сакрального искусства (Museu de Arte Sacra, MAS) является одним из ведущих учреждений Бразилии, чья деятельность направлена на сохранение религиозных артефактов. Музей располагается в здании старинного монастыря, основанного в 1774 году. Сам музей открыл свои двери перед посетителями в 1970 году. В 1978 году Папа Римский Иоанн Павел II посетил музей сакрального искусства. Коллекция музея включает предметы религиозного культа, старинную утварь, священные образы, мебель, макеты разрушенных храмов. Проводятся культурные и образовательные мероприятия, выпускаются специализированные издания. На территории музея расположена библиотека, содержащая редкие книги.

Музей сакрального искусства

Музей сакрального искусства

Дворец бандейрантов (Acervo do Palácio dos Bandeirantes) содержит в своих стенах большую коллекцию произведений бразильских художников, таких как Кандиду Портинари, Алду Бонаеи, Алмейда Жуниур, Джанира, Виктор Брашере, Алейжадинью. В дополнении к этому посетители смогут увидеть коллекцию старинной мебели, серебряных и кожаных предметов искусства. Внутри стены дворца бандейрантов покрыты различными изображениями, символизирующими исторические вехи Сан-Паулу. Кроме того, в здании дворца располагается правительство штата.

Дворец бандейрантов

Дворец бандейрантов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *