CapoBlog

Сан-Паулу

Сан-Паулу (порт. São Paulo) – город, расположенный на юго-востоке Бразилии. С населением более 11 миллионов человек Сан-Паулу является самым крупным населенным пунктом, как в Южной Америке, так и во всем южном полушарии. Географически город расположен на реке Тиете, примерно в 60 километрах от побережья Атлантического океана. Площадь бразильского Сан-Паулу более 1500 квадратных метров.

Сан-Паулу – главный экономический, корпоративный, транспортный и финансовый центр Бразилии и Южной Америки в целом. Сан-Паулу самый богатый город в Бразилии. В городе представлены офисы и представительства ведущих мировых корпораций. Не зря, в отличие от туристического Рио, Сан-Паулу называют местом, где зарабатывают на жизнь. Девиз города «Non ducor, duco» (в переводе с португальского означающий «мной не управляют, я управляю») подчеркивает статус самого богатого города и основного финансового центра Бразилии.

Бразильский город Сан-Паулу

Бразильский город Сан-Паулу

население Сан-Паулу

Население Сан-Паулу

Население Сан-Паулу в этническом плане очень разнообразно. По официальной статистике численность населения Сан-Паулу более чем на половину представлена иммигрантами и их потомками, имеющими итальянские корни. Остальными наиболее значительными группами населения являются потомки португальцев, африканцев, японцев и арабов.

Климат бразильского Сан-Паулу субтропический, но не такой жаркий как в Рио-де-Жанейро, расположенном в более высоких широтах. Днем, как правило, теплая, а временами жаркая погода. Ночи бывают прохладные. Нередки моросящие утренние дожди. Среднегодовая температура около 20 °C. Зимой среднегодовая температура не превышает 15-16 °C. Самыми холодными месяцами в году являются июнь и июль. Осадков выпадает более 1200 мм в год.

Сан-Паулу представляет собой одну из крупнейших мировых агломераций. Агломерация Сан-Паулу (порт. Região Metropolitana de São Paulo) представлена 39 муниципалитетами с общей численность населения более 19 миллионов человек. Площадь агломерации составляет 8 000 км², а средняя плотность населения 2500 чел/ км².

агломерация Сан-Паулу

Агломерация Сан-Паулу


Улицы Сан-Паулу очень разнообразны. Живописные и благоустроенные районы могут сменяться откровенно бедными и непривлекательными фавелами. Это отражает культурное и экономическое неравенство жителей города. Самой известной улицей Сан-Паулу можно назвать Авенида Паулиста (авеню Паулиста), которая является визитной карточкой города. Эта трехкилометровая артерия в центре города шириной более 80 метров расположена в деловом и туристическом районе Сан-Паулу. Большая часть застройки вдоль улицы представлена современными офисными зданиями и небоскребами. На авеню Паулиста расположен музей искусств Сан-Паулу. Он знаменит большой коллекцией живописи, в том числе и работами представителей западной культуры: Моне, Ван-Гог, Дега, Ренуар. Здание музея с его яркими красными колоннадами не возможно не заметить.
музей искусств Сан-Паулу

Музей искусств Сан-Паулу


Сан-Паулу по праву носит статус самого богатого и развитого города Бразилии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *