CapoBlog

Климат Бразилии

Многие путешественники пытаются найти информацию о том, какой климат в Бразилии. Статья поможет ответить на данный вопрос и познакомить читателей с особенностями погодных условий в этой замечательной стране.
климат на территории бразилии

Бразилия находится в южном полушарии, поэтому зима и лето сменяют друг друга в обратной для Европы последовательности. Климат южноамериканской страны Бразилия неоднородный в силу большой территории и значительной протяженности вдоль побережья Атлантического океана. Большая часть страны расположена в тропическом поясе на равнинной местности с низкими отметками высот, поэтому преимущественную часть года наблюдаются высокие значения температуры в дневное и ночное время. Если сказать кратко, климат в Бразилии жаркий и умеренно влажный. Территория страны простирается в трех климатических поясах: экваториальном, субтропическом и тропическом. Чтобы описать погоду более подробно следует рассмотреть каждую климатическую зону в отдельности.

Экваториальный пояс захватывает северо-восточную часть страны, преимущественно штаты Амазонас, Пара и существенную часть Мату-Гросу. В течение года выпадает большое количество осадков. Годовая температура держится у отметки 25⁰С. Значительные перепады температуры не характерны для этого региона. Такой климат идеален для произрастания знаменитых экваториальных лесов Амазонии.

К зоне субтропического климата относится территория, расположенная к югу от тропика Козерога. В ее состав входят штаты Парана, Санта-Катарина и часть Сан-Паулу. С июня по август — прохладно. Столбик термометра нередко опускается до +10⁰С и ниже. С января по март наступает наиболее теплое время, дневная температура возрастает до +25…+30⁰С. Сезоны дождей и засухи отсутствуют, осадки выпадают регулярно. В областях с ярко выраженной высотной поясностью зима более суровая, нередко случаются заморозки.

Большая часть территории расположена в тропическом климатическом поясе. Засушливая погода устанавливается в зимнее время с мая по сентябрь. Весной, летом и осенью отмечаются высокие показатели температуры и влажности. Средняя годовая температура составляет 20⁰С. К данной зоне относится центральная часть Бразилии, штаты Мараньян, Баия, Минас-Жерайс и Пиауи.

Специально для тех, кто ищет информацию о погоде в Бразилии по месяцам, на рисунке представлены данные о средней температуре воздуха в бразильских городах в зависимости от времени года:
средняя температура в бразилии по месяцам

Перед выбором курорта и планированием поездки, обратите внимание на показатели температуры воды в Бразилии по месяцам. Данные взяты для популярных пляжей в районе Рио-де-Жанейро:
температура воды в рио-де-жанейро со значениями по месяцам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *