CapoBlog

Безопасность в Бразилии

безопасность в Бразилии для туристовНесмотря на всю красоту страны и открытость местного населения Бразилия не может обеспечить высокий уровень безопасности для туристов. Главной проблемой страны является колоссальная пропасть между богатыми и бедными. Половина населения живет в нищете и проживает в лачугах (знаменитые бразильские фавелы). Эти факторы не лучшим образом сказываются на безопасности в Бразилии для туристов. Уровень преступности довольно высок. Очень часто случаются насильственные нападения на туристов с применением холодного и огнестрельного оружия. В крупных городах концентрация преступников наблюдается в различных общественных местах: пляжи, бары, гостиницы и ночные клубы. На остановках и в общественном транспорте не редки кражи кошельков, барсеток, ноутбуков и мобильных телефонов. Известны случаи похищения людей с целью последующего получения денег за выкуп, в том числе и с кредитной карты жертвы. В последнее время в банкоматах, при попытке взлома, блокирующее устройство окрашивает деньги красной краской. Будьте внимательны к купюрам данного цвета – многие организации и заведения отказываются их принимать.

Но, несмотря на все, Бразилия — неповторимая и привлекательная для туристов страна. Соблюдая определенные правила, Вы сможете быть уверены в своей безопасности и насладиться незабываемым отдыхом.

Советы по безопасности в Бразилии для туристов

  • Перед выходом на улицу необходимо сделать ксерокопию паспорта, а сам паспорт держать в надежном месте. Выходя на улицу, не следует брать ценные вещи и надевать дорогие украшения, браслеты, цепочки. Это одно из основных правил, которое поможет повысить безопасность пребывания в Бразилии.
  • Откажитесь от использования на улице дорогих фотоаппаратов, видеокамер, планшетов, ноутбуков и мобильных телефонов. Эти предметы могут стать легкой добычей воришек, которые смогут очень быстро скрыться с ними с места преступления. Конечно, захочется запечатлеть достопримечательности и красивые виды природы. Для этого подойдет недорогой фотоаппарат или камера.
  • Гулять лучше в дневное время, а в темное время суток и ночью выбирать большие освещенные улицы. Откажитесь от посещения фавел и депрессивных районов городов.
  • Не берите с собой большое количество наличных денег. Рассчитайте необходимую дневную сумму затрат.
  • Используйте только официальное такси. На улице разные сомнительные личности могут предложить довезти до нужного места. Лучше отказаться от рискованных поездок, а в общественном транспорте следует следить за личными вещами и не давать карманникам лишнего повода проявить искусство ловкости рук.
  • В плане уровня безопасности пляжи в Бразилии тоже являются местом притяжения не честных на руку людей. Не стоит брать ценные вещи на пляж и уж тем более оставлять их без присмотра.
  • Не употребляйте слишком много алкоголя. Не оставляйте еду и напитки без присмотра. Злоумышленники могут подсыпать снотворное и воспользоваться Вашим беспомощным положением.
  • Будьте осторожны на дорогах и пешеходных переходах. Не все водители добропорядочные граждане своей страны.

Надеюсь, что данные советы по безопасности помогут туристам сделать пребывание в Бразилии ярким и увлекательным и избежать ненужной головной боли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *