CapoBlog

Выносливость организма и виды выносливости

виды выносливостиПод выносливостью следует понимать способности или ресурсы человеческого организма, обеспечивающие выполнение физической активности без уменьшения ее эффективности в течение длительного временного интервала, то есть способность противостоять утомлению в процессе мышечной работы. Иными словами выносливость организма – это способность длительное время выполнять какую бы то ни было работу, требующую энергетических затрат, при этом не чувствуя утомление.

Выносливость не приходит из ниоткуда, а достигается в процессе длительных и целенаправленных тренировок. В результате происходят существенные физиологические изменения в организме человека. В первую очередь это касается мышечной системы. Мышцы приобретают значительную упругость и эластичность. Сердечные мышцы в результате тренировок способны к длительным и усиленным сокращениям. Изменяются биохимические показатели крови. Повышается уровень эритроцитов и гемоглобина, что способствует приросту показателей транспортировки кислорода в крови. Движения натренированного и выносливого человека характеризуются точностью и согласованностью с наименьшими затратами энергии. По настоящему раскрываются потенциальные возможности человека.

Существует несколько классификаций по видам выносливости организма. Но наиболее популярным является деление на общую и специальную.

Под общей выносливостью понимают способность организма к продолжительному выполнению работы умеренной интенсивности со сбалансированной активностью основных органов и систем человеческого организма и с преимущественной нагрузкой на весь мышечный комплекс. Это достигается за счет развития вегетативных систем человека, в особенности дыхательной и сердечно-сосудистой. Общая выносливость характеризует аэробные возможности человека и закладывает фундамент для развития специальной выносливости.

Специальная выносливость определяет способность переносить нагрузку, характерную для определенного вида деятельности. Она определяется как способность человека переносить утомление, так и способность решать поставленную задачу в условиях ограниченного времени (игровые виды спорта) и ограниченной дистанции (бег, плавание).

В спортивной практике выделяют аэробную и анаэробную выносливость.

Аэробная выносливость связана с энергетическим обеспечением организма человека посредством кислорода. Ее развитие достигается в основном за счет длительного выполнения упражнений и повторения однотипных движений.

Термин анаэробная выносливость определяет энергетическое обеспечение человеческого организма без участия кислорода. При этом используются внутренние ресурсы. Улучшить показатели анаэробной выносливости помогут интенсивные тренировки с большой нагрузкой и небольшим восстановительным периодом времени.
В спорте термин «аэробная работоспособность» рассматривается как аналог понятия «общая выносливость», а термин «анаэробная выносливость» по значению схож с определением «скоростной выносливости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *