CapoBlog

Сельское хозяйство Бразилии

Среди стран Южной Америки именно Бразилия в настоящий момент является лидером по экономическому потенциалу. И хотя промышленность здесь развивается высокими темпами, сельское хозяйство по-прежнему остается значимой отраслью экономики: на мировой рынок Бразилия вышла благодаря животноводству, сахарному тростнику и кофе. В аграрной индустрии занято около 20% экономически активного населения, а площадь пахотных земель составляет 2,75 млн кв. км. Неудивительно, что Бразилия входит в тройку лидеров по экспорту сельскохозяйственной продукции (6,1% мирового экспорта). Основой агропромышленного комплекса являются растениеводство, животноводство, рыболовство и лесное хозяйство.

Растениеводство  

Растениеводство в Бразилии

Ведущую роль в сельском хозяйстве страны играет растениеводство. Основное место занимают традиционные для Бразилии экспортные культуры: кофе, сахарный тростник, хлопчатник, какао, соя, кукуруза, бананы. Для внутреннего потребления возделываются кукуруза, маниока, пшеница, рис, фасоль, овес и ячмень. Тем не менее, собственное производство не удовлетворяет потребности страны, и 60% потребляемой пшеницы экспортируется.

Кофейная страна

Кофейное хозяйство Бразилии

Еще с XIX века Бразилия удерживает первенство по производству и экспорту кофе. Кофе не только сделало страну одним из ключевых игроков в мировой экономике, но и способствовало строительству железных дорог: грузовые составы доставляли сырье из внутренних районов к крупным портам на побережье Атлантического океана. На сегодняшний день в Бразилии производят почти треть кофейных зерен в мире. Более 300 тысяч кофейных плантаций раскинулись на территории семи штатов страны и насчитывают 20 квадратных километров. Большая часть из них расположена на Юге и Юго-Востоке, в штатах Минас-Жерайс, Эспириту-Санту, Сан-Паулу и Парана: в этих регионах почва и климат больше всего подходят для выращивания требовательной культуры. Бразилия является не только крупнейшим поставщиком кофе, но и крупнейшим его потребителем; и это притом, что внутри страны продаются худшие сорта кофе — лучшие всегда отправляются на экспорт. Этим обусловлены и низкие цены на кофе в самой Бразилии.

Выращивание сахарного тростника

Сахарный тростник в Бразилии

Бразилия также является лидером по производству и поставкам сахарного тростника, из которого получают пищевой сахар, промышленное сырье, а в последнее время и этанол — экологичное спиртовое топливо. Площадь посевов сахарного тростника увеличивается с каждым годом, а урожай составляет 600 миллионов тонн ежегодно: рекордный показатель в мире. Как и в случае с кофе, сахар высокого качества поставляется в другие страны, а сами бразильцы употребляют очень мелкий сахарный песок, не всегда соответствующий мировым стандартам.

Латифундии и минифундии

Латифундии Бразилии

Как исторически сложилось еще со времен рабовладения, земельная собственность в Бразилии распределена крайне неравномерно. Более 80% занятых в отрасли не имеют собственной земли, в то время как 1,5% собственников владеют половиной всех сельскохозяйственных угодий. Эти крупные земельные владения — латифундии — играют главную роль в сельском хозяйстве: именно гигантские плантации латифундий производят продукцию на экспорт. Существуют и минифундии — небольшие фермерские хозяйства. Их доля в земельной собственности невелика, однако они производят основную часть продукции для внутреннего потребления. Несправедливое распределение земель, монополизация основного земельного фонда латифундиями и высокая арендная плата за землю часто приводят к конфликтам фермеров с властями и затрудняют процесс развития сельского хозяйства.

Животноводство

Животноводство в Бразилии

Животноводство занимает важное место в агропромышленном комплексе Бразилии и дает около 40% продукции сельского хозяйства. Пастбищное мясное скотоводство в основном сосредоточено в Южном регионе, который изобилует подходящими естественными пастбищами (штаты Риу-Гранди-ду-Сул, Санта-Катарина). Животноводство также успешно развивается в откормочных хозяйствах Юго-Востока и в саваннах Центрально-Западного региона. Мясо, шерсть, шкуры и кожи частично идут на экспорт.   

Рыболовство

Рыболовство в Бразилии

Рыболовство в промышленных масштабах развито слабо: добыча пресноводной рыбы ведется преимущественно частными лицами. Рыболовные компании занимаются океанским ловом Юге и Юго-Востоке страны, а также добычей креветок и омаров на Северо-Востоке. 

Лесное хозяйство

Лесное хозяйство Бразилии

Бразилия занимает второе место в мире по площади лесов (58, 93% территории, или 4,9 млн кв километров), уступая только России. «Зеленые легкие» Амазонии составляют половину всех тропических лесов на планете и богаты ценными древесными породами. Тем не менее, находятся они в малообжитых и часто труднодоступных районах страны, что затрудняет их освоение. Наибольшее значение для лесного хозяйства имеют:

  • заготовка тропических пород древесины (напр., бразильской сосны араукари)
  • добыча каучука из каучуконосных деревьев (гевея бразильская)
  • сбор бразильских орехов, плодов масличного дерева и пальмы бабасу
  • сбор листьев падуба парагвайского для изготовления чая мате
  • добыча карнаубского воска из листьев пальмы

Одна идея о “Сельское хозяйство Бразилии

  1. Пингбэк: Экономика Бразилии - Тестирование 2023

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *