CapoBlog

Какое место занимает Бразилия по…

Численности населения

Население Бразилии на начало 2019 года составляет почти 211 млн. человек. И это шестое место в мире. В стране проживает почти половина населения Южной Америки. В XVI веке, по данным первой в истории страны переписи, население Бразилии составляло всего 60 тысяч человек, причем пятая часть жителей были рабы с Африканского континента.

В XIX веке в Бразилии проживало уже семнадцать миллионов человек, а еще через сто лет перепись показала рекордные 119 миллионов. Такой быстрый прирост населения обусловлен, в первую очередь, большой миграцией из стран Европы и Африки. В 30-е годы XX века в страну мигрировало более 1 млн. японцев, большинство которых были высококвалифицированными специалистами.

По некоторым данным почти 90% населения страны имеет африканские корни, и это объяснимо. Когда-то в Бразилию ехали одинокие мужчины в надежде заработать деньги и вернуться домой в Европу, однако вернуться по разным причинам смогли немногие. Оставшиеся в стране мужчины вынуждены были жениться на чернокожих рабынях из Африки и индианках. Из-за большого дефицита белокожих женщин общество относилось к таким бракам достаточно терпимо.

 Плотности населения

Средняя плотность населения Бразилии относительно невелика – 24 человека на кв. км. По этому показателю государство находится на 149 месте мирового рейтинга. Такое положение, при высокой численности населения, сложилось из-за того, что основная часть жителей сосредоточена в больших городах. Горожане составляют 85 % от всей численности населения, а в дельте Амазонки, которая занимает 3/5 площади государства, проживает всего 10 % жителей страны.

 Площади государства

Федеративная Республика Бразилия занимает 5 место в мире по занимаемой территории, уступая по площади только России, Канаде, Китаю и Соединенным Штатам Америки. Она является самым большим государством в Южной Америке. Площадь государства – 8515 тысяч квадратных километров. Протяженность границ – почти 15 000 км. Бразилия имеет сухопутные границы практически со всеми государствами Южной Америки.

Запасам пресной воды

Водные ресурсы страны – это огромное количество рек, главной из которых является Амазонка, а также ее бассейн, занимающий почти треть территории государства. По запасам пресной воды страна занимает 1 место в мире.

 Объему валового внутреннего продукта

Бразилия занимает 7 место в мире по объему ВВП. Благодаря серьезным мировым инвестициям страна добилась заметных успехов в развитии современных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Промышленность дает более трети объема ВВП и, в основном, это области, связанные с добычей и обработкой полезных ископаемых. По объему промышленного производства государство входит в десятку крупнейших стран мира.

По экспорту сельскохозяйственной продукции страна занимает 5 место в мире. На мировые рынки Бразилия поставляет:

  • сахар и цитрусовые – 1 место в мире;
  • кофе – страна занимает 1 место в мире по производству кофе и поставляет на мировые рынки третью часть всей мировой продукции;
  • пшеницу – 4 место.

Надо заметить, что объем ВВП на душу населения невысокий, и по статистическим данным за 2018 год страна занимает 81 место в мире (Россия на 73 месте).

Уровню жизни

Уровень экономического развития Бразилии самый высокий среди всех стран Южной Америки, и все же экономика страны относится к развивающимся. Страна находится на 46 месте в мире по данному показателю.

Говоря об уровне жизни в Бразилии, принято выделять богатый Юг и Юго-Восток, а также бедные районы центральной части страны. При этом очень существенна разница в доходах между городским и сельским населением.

Средняя зарплата в стране – 1000 долларов, средняя пенсия – 700 долларов. Однако особенностью страны является небольшая прослойка среднего класса. Поэтому однозначно оценить уровень жизни в Бразилии невозможно. Большая часть населения живет бедно, но есть и те, кто имеет очень высокие доходы.

Страна занимает верхние строчки мировых рейтингов:

  • по количеству аэропортов (2 место в мире после Соединенных Штатов – 4093 шт.);
  • протяженности автодорог (4 место – 1,58 млн. км).

Уровню преступности

На государственном флаге Бразилии изображена белая полоса с надписью, которую буквально можно перевести как «Порядок и прогресс». Меньше всего этот девиз относится к Бразилии. Преступность в этом государстве – реальность каждого дня. По данному показателю страна расположена на 6 месте в мире.

Бразилия является одним из главных поставщиков наркотиков, поэтому большинство уличных преступлений совершается под воздействием наркотических веществ или алкоголя. Беспокоиться о своей безопасности должны не только туристы, но и местное население. Большая часть бразильских преступников – несовершеннолетние, к которым бразильское законодательство относится более чем гуманно. Удивляет и тот факт, что семья преступника, отбывающего наказание, получает государственную помощь в размере 680$ в месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *