CapoBlog

Город Манаус

Город Манаус в Бразилии

Manaus – столица крупнейшего по площади бразильского штата Амазонас, расположенного в бассейне реки Амазонка. В этническом составе населения две трети составляют португало-индейские метисы кабокло (caa-boc – «вышедшие из леса»). Около трети – белые потомки европейских мигрантов, а 2,5 % – негры.

Краткая история

Город Манаус в Бразилии

Предшественником нынешнего Манауса было поселение индейского племени маноа. В 1669 г. оно было названо фортом Сан-Жозе-ду-Риу-Негру, а в 1832 г. – Манаусом по имени того самого племени. К тому времени его представители, увы, были истреблены или, в лучшем случае, ассимилированы.

1879–1912 гг. – период расцвета города, связанного с произраставшими здесь гевеями – каучуконосными деревьями. Начавшаяся в Европе автомобильная эра нуждалась в вулканизированной резине, сырьём для которой был каучук. Истинные хозяева сельвы – наивные индейцы, быстро попали в зависимость от нахлынувших в деревню европейских дельцов.

Трущобы Манауса

Справедливости ради отметим, что разбогатевшие на каучуковой монополии предприниматели часть прибыли направляли на благоустройство города, прозванного в те годы «южноамериканским Парижем». Именно тогда деревня превратилась в европейский город. Были построены Оперный театр, Дворец губернатора, другие заметные здания. В Манаусе появились первые в Южной Америке трамваи и троллейбусы. Привлечённые огромными гонорарами, в Teatro Amazonas выступали мировые знаменитости – великие Энрико Карузо и Анна Павлова.

Город Манаус в Бразилии

Тайный вывоз семян гевеи в юго-восточную Азию положил конец каучуковой монополии города. Манаус проиграл конкуренцию в разы более дешёвому азиатскому каучуку. Упадок города продолжался около полувека. Объявление Манауса свободной экономической зоной во второй половине XX в. переломило ситуацию в лучшую сторону. Локомотивами экономики стала электроника, деревообработка, нефтехимия и набирающий популярность экотуризм.

Климат и экология

Экваториальный климат Манауса характерен высокой влажностью и минимальными температурными колебаниями. Годовая климатограмма представляет собой почти прямую линию. Большую часть года среднемесячная температура постоянна и составляет 30 0C. В период с августа по ноябрь она выше на 1–2 0C, в отдельные дни приближаясь к 40 0C. С декабря по апрель часто идут проливные дожди. Май – июль – самые сухие месяцы, считающиеся наилучшими для посещения города.

Город Манаус в Бразилии

Манаус и окружающая его дикая природа – одно из самых экологически чистых мест на планете. Для посещающих город экотуристов организуются круизы по Амазонке и пешеходные экскурсии по тропическому лесу, где обитают обезьяны, капибары, ягуары, кайманы и другие животные.

Как добраться

К городу с координатами в другом полушарии прямых авиарейсов из России и других стран СНГ нет. Сначала нужно долететь до крупнейших бразильских городов Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу с пересадкой в одном из европейских аэропортов. После этого – 4–5- часовой перелёт внутренними авиалиниями компаний TAM Linhas Aéreas, GOL Linhas Aéreas или Azul Airlines до Aeroporto Internacional de Manaus – Eduardo Gomes. Этот международный аэропорт находится всего в 14 км от Манауса.

Город Манаус в Бразилии

От международного терминала 1 до центра Манауса можно доехать автобусом 306 за 3,4 реала или мини-автобусом 813 за 4,25 реала. В единственный въезд в аэропорт въезжают автобусы, как направляющиеся в центр города, так и возвращающие из него. Поэтому при посадке в автобус нужно громко спросить Centro ou Bairro? («Центр или город?»). Оставаться в автобусе нужно, только услышав в ответ «Сентру».

Стадион в Манаусе

Что касается вариантов размещения, то это могут быть и гостиницы в центре города, и эко-отели прямо в окружающем тропическом лесу.

Основные достопримечательности

Достопримечательности Манауса

Город будет интересен любителям не столько классического, сколько экзотического и экотуризма. В нём есть интересные природные и рукотворные достопримечательности.

«Свадьба рек»

Город Манаус пересечение рек

В Национальном парке Манауса можно увидеть редкий природный феномен Encontro das Aguas – «Слияние вод» или «Свадьба рек». Речь идёт о двух притоках Амазонки – Рио-Негро и Солимоес. После впадения в Амазонку их воды сине-чёрного и молочного цветов на протяжении двух километров не смешиваются из-за различия в температуре, скорости и плотности. Тёмный цвет вод Рио-Негро обусловлен растворёнными в них минералами.

Город Манаус две реки
Город Манаус свадьба рек

Оперный театр «Амазонас»

Город Манаус оперный театр Амазонс

В строительстве главной городской достопримечательности – оперного Teatro Amazonas, участвовала чуть ли не вся Европа. Мрамор поставлялся из Италии, мебель – из Франции, литые чугунные украшения были сделаны в Англии, а стены расписывали итальянские мастера. Купол театра покрыт 36-ю тысячами керамическими плитками цветов национального флага Бразилии.

Город Манаус оперный театр Амазонс

Адрес: Avenida Eduardo Ribeiro.

Город Манаус оперный театр Амазонс

Дворец Рио-Негро

Дворец Рио-Негро Манаус

Ещё одно привлекающее внимание здание – резиденция губернатора, построенная в начале XX в. В отделке и меблировке Дворца Рио-Негро использовалась уникальная тропическая древесина. C беседки на крыше открывается запоминающаяся панорама города и окрестных лесов.

Сейчас в залах дворца функционируют несколько небольших музеев, библиотека и выставка современного искусства. А в саду за дворцом можно посетить постоянную выставку «Лесные люди», часть экспозиции которой – воссозданная индейская деревня.

               Адрес: Avеnida Sete de Setembro.

Другие интересные объекты и факты

Достопримечательности Манауса

Музей индейцев знакомит с бытом, культурой, традициями, искусством, медициной коренных жителей Амазонии. При музее функционирует лавка, в которой можно приобрести ручные поделки индейцев. Адрес: Rua Duque de Caxias, 356.

Город Манаус

В музее природы Амазонии можно увидеть животных, насекомых, бабочек и рыб, обитающих в этом регионе. Адрес: Estrada de Belém.

В местном Ботаническом саду площадью 100 км2 произрастают растения и деревья, которых не увидишь нигде больше. По территории сада проложены многочисленные пешеходные тропы, облегчающие подход к ним. Адрес: Rua Uirapuru.

Манаус ботанический сад

Манаус, как и весь бассейн Амазонки, проседает и поднимается на 8 см в год соответственно меняющемуся объёму вод самой полноводной реки планеты.

Река Амазонка Манаус

Один из сюжетов телепередачи об экзотических туристических маршрутах «Мир наизнанку» снимался в фавелах Манауса. Криминальная обстановка не слишком благополучна и в других районах города.

Город Манаус

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *