CapoBlog

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро

статуя Христа-Искупителя в Рио
Статуя Христа-Искупителя является визитной карточкой, как Рио-де-Жанейро, так и Бразилии в целом. Величественный монумент Иисуса Христа с распростертыми в форме креста руками благословляет город и его окрестности.

Скульптура Иисуса Христа имеет высоту более 38 метров и вес около 1145 тонн. Размах рук изваяния достигает 30 метров. У подножия памятника открывается потрясающий панорамный вид на город, бухту, гору Сахарная Голова, пляжи Копакабана и чашу стадиона «Маракана».

Панорамный вид у подножия памятника

Панорамный вид у подножия памятника

История появления статуи Христа в Рио связана с именем художника Карлоса Освальда, который создал первоначальный эскиз. Бразильский инженер Эйтор да Сильва Кошта доработал эскиз до того образа, которым мы можем любоваться в настоящее время.

Поводом для возведения монумента послужило приближение годовщины столетия независимости Бразилии в 1922 году. Постройка статуи продолжалась на протяжении 10 лет с 1921 по 1931 гг. На страницах журнал «О крузейро» было объявлено о сборе средств на это грандиозное, по меркам того времени, строительство. Кампания по сбору средств прошла очень успешно. Было собрано более 2 миллионов реалов.

12 октября 1931 года состоялось долгожданное открытие монумента Иисуса Христоса в Рио-де-Жанейро. Открытию статуи предшествовало строительство железной дороги, ведущей к вершине горы Корковадо. Именно на вершине этой горы оборудовано основание памятника. В 1965 году статуя Христа была освящена Папой Римским Павлом VI. В дальнейшем статуя несколько раз ремонтировалась и реставрировалась. В 2003 году был оборудован эскалатор для подъема на смотровую площадку вокруг статуи Христа-Искупителя в Рио. В 2007 году статуя Христа в Рио была включена в перечень «Новых семи чудес света».

Добраться до статуи Христа в Рио можно различными способами. Во-первых, это можно сделать в качестве пассажира миниатюрного поезда, перемещающегося по электрифицированной железной дороге. Доехать можно и на своем автотранспорте. Дорога будет пролегать по территории заповедника Тижука.

Адрес, по которому можно добраться до статуи Христа-Искупителя: Rue Jean Phillipe Shoenfeld, 2. Часы работы смотровой площадки: с 8-00 до 19-00.

Кроме того, о том, как добраться до статуи Христа в Рио, Вы всегда сможете узнать на страницах многочисленных путеводителей и справочников.

Миллионы туристов со всего мира уже по достоинству оценили статую Христа-Искупителя в Рио, а интерес к этому памятнику продолжает неуклонно расти. Задумка авторов скульптуры полностью оправдала себя и каменный Христос в Рио-де-Жанейро, в настоящее время, является одним из самых величественных скульптурных сооружений в мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *